Jóvenes de natación compitieron para ser calificados al deporte paralímpico

14 jóvenes con discapacidad motora, visual, intelectual y parálisis cerebral, provenientes de los estados Monagas, Carabobo, Portuguesa, Miranda y Distrito Capital, se dieron cita este viernes para particpar en el II Campeonato Nacional Calificatorio de Atletismo y Natación, y así determinar si son elegibles o no para el deporte paralímpico.

La actividad que se realizó en la piscina “Rafael Vidal”, ubicada en los espacios del Instituto Nacional de Deportes (IND), tiene como fin clasificar a los atletas juveniles que participarán en los venideros Juegos Paranacionales a celebrarse en diciembre de 2017.

En este sentido, Iván Fuentes, delegado de esta disciplina expresó que este evento se realizó “para obtener el registro de los atletas y así construir una base de datos y por otro lado determinar si los competidores son elegibles o no para participar en las próximos eventos”.

Acá les dejamos a los atletas más destacados durante la jornada: Ariany Carreño, atleta con discapacidad intelectual quien compitió en estilo libre logró un tiempo de 7:43,64 segundos, Wilker Parra con discapacidad motora participó en estilo pecho obteniendo un tiempo de 1:38,59 segundos, Krismar Losada joven con  discapacidad intelectual compitió en estilo pecho logrando un tiempo de 4:09,22 segundos y José Arenas quien posee discapacidad motora participó en estilo de espalda logrando un
tiempo de 1:59,55 segundos.

 

 

 

 

Más de 30 jóvenes de atletismo participaron en el II Calificatorio Paralímpico

Inició en Caracas el II Campeonato Nacional Calificatorio de Atletismo y Natación con miras a los Juegos Paranacionales a realizarse en diciembre de 2017.

Durante la mañana de este viernes 29 de septiembre se dieron cita en el Estadio Olímpico Nacional “Brígido Iriarte”, 40 atletas provenientes de los estados Anzoátegui, Carabobo, Cojedes, Monagas, Miranda y Distrito Capital.

El objetivo de esta jornada es corroborar la elegibilidad de los participantes que estarán en los Juegos Paranacionales 2017, así lo explicó el coordinador técnico de atletismo del Comité Paralímpico Venezolano (Copaven), Juan Rodríguez “estos resultados son un complemento del calificatorio, donde los especialistas realizaron los estudios teóricos y desarrollaron las mediciones a cada atleta.  Aquí en el estadio se realizan los estudios prácticos, es el atleta en competición, de esta forma se corrobora la clase en la que colocaron a cada atleta”.

Cabe destacar que los atletas de distintas discapacidades, como visual, motor, intelectual y parálisis cerebral demostraron su destreza en distintas pruebas, tales como salto largo, disco, jabalina, 100 y 400 metros planos tanto femenino como masculino.

Atletismo juvenil logró marcas paralímpicas en el Campeonato Calificatorio

Los atletas juveniles de la disciplina de atletismo lograron su marca paralímpica durante la jornada de competencia del Campeonato Nacional Calificatorio Paralímpico de Atletismo y Natación que se efectuó en la ciudad de Caracas del 20 al 21 de julio.

El estadio Olímpico Nacional Brígido Iriarte fue la sede donde más de 200 jóvenes atletas se dieron cita para calificarse y participar en los venideros Juegos Paranacionales que se realizarán en octubre del año en curso.

Los atletas más destacados de la jornada fueron los siguientes: en los 1500 metros planos femenino de la discapacidad intelectual (T20) Johana Narváez (Anzoátegui) con un tiempo de 6:51.81 minutos y Gioamy Dolkis (Distrito Capital) con una marca de 9:02.81 minutos. En los 100 metros de la misma discapacidad están Laudys Jiménez (Barinas) con 13:03 segundos, Adriana Mata (Sucre) con 13:66 segundos y María Zambrano (Barinas) con 13:80 segundos.

Por su parte, los 100 metros planos masculinos de la discapacidad intelectual (T20) estuvieron liderados por Sixto Guevara (Sucre) con un tiempo de 11:58 segundos, Samuel Ledezma (Carabobo) con 12:12 segundos y José González (Aragua) se posicionó con una marca de 12:29 segundos.

En los 100 metros planos masculino del Síndrome de Down, los atletas Jhonatan Buriel (Sucre), José Cumaná (Sucre) y Luis Daniel Guanipa (Falcón) también tuvieron una destacada participación a lograr sus marcas calificatorias con tiempos de 11:13, 15:23 y 18:88 segundos respectivamente.

Asimismo, las atletas con discapacidad motora (T47), Efreilin Fernández (Distrito Capital) con 16:75 segundos, Sofia Gutiérrez) Carabobo con 17:50 segundos y Génesis Velásquez (Anzoátegui) con 18:82 también lograron su marca calificatoria.

Inició en Caracas el Campeonato Nacional Calificatorio Paralímpico de Atletismo y Natación

Este jueves inició en la ciudad de Caracas, el Campeonato Nacional Calificatorio Paralímpico de atletismo y natación que se estará desarrollando del 20 al 21 de julio del año en curso, con una delegación compuesta por 306 atletas juveniles paralímpicos (211 de atletismo y 95 de natación) provenientes de diferentes estados del país.

El evento tiene como objetivo valorar la discapacidad de cada atleta para certificarse si son elegibles o no para el deporte paralímpico, quienes además participarán en los Juegos Paranacionales que se realizarán en octubre de 2017.

Las competencias evaluatorias se están llevando en el Estadio Olímpico Nacional Brígido Iriarte para el atletismo y en la piscina del Instituto Nacional de Deportes (IND) para la natación.

En fotos: así se desarrolló el primer Taller oficial de Clasificación Paralímpica en Caracas

Este martes se llevó a cabo el primer Taller oficial de Clasificación Paralímpica en las disciplinas de atletismo y natación con el objetivo de formar multiplicadores acerca de los criterios de elegibilidad de las y los atletas con discapacidad motora, visual e intelectual.

La actividad tuvo lugar en la Dirección de Deportes del Instituto Pedagógico Libertador en la ciudad de Caracas y fue coordinada por la presidenta del Comité Paralímpico Venezolano (Copaven), Ahiquel Hernández, quien aseguró que fue “un evento extraordinario porque es primera vez que desde el Copaven se imparte este tipo de talleres formativos sobre este tema tan importante como lo es la clasificación funcional de las y los atletas que hacen vida en nuestra organización”.

Hernández señaló que este primer taller se realizó en el marco del Campeonato Nacional Calificatorio Paralímpico de Atletismo y Natación que se desarrollará en la ciudad de Caracas del 18 al 21 de julio debido a que “se está valorando la discapacidad de cada atleta para certificarse si son elegibles o no para el deporte paralímpico”.

Los clasificadores oficiales del Copaven, Alexsander Aguilera (discapacidad motora – terapeuta ocupacional), Ivan Fuentes (discapacidad motora), Silvya Montoya (discapacidad visual – oftalmóloga) y Adriana Arenas (discapacidad intelectual – psicóloga) fueron los ponentes encargados de explicar a los asistentes cómo es el proceso que se debe cumplir para que las y los atletas con discapacidad puedan obtener su tipo de clasificación funcional, la cual pasa por la evaluación del atleta, la fase clínica y la fase de ejecución.

Durante la ponencia, los clasificadores fueron enfáticos al indicar que dicho proceso es totalmente privado y confidencial. Solamente podrán ser parte del mismo los clasificadores, el atleta y un (1) familiar o entrenador.

El video con los mejores momentos de nuestros atletas indetenibles durante los IV Juegos Parapanamericanos Juveniles Sao Paulo 2017

Durante unos días, del 5 al 25 de marzo, 110 atletas dieron el todo por el todo para representar a Venezuela y dejar el tricolor patrio bien en alto con su participación en los IV Juegos Parapanamericanos de Sao Paulo 2017.

Con 31 medallas en las disciplinas de Boccias, natación, atletismo, potencia y voleibol sentado, nuestros atletas indetenibles se perfilan como esa generación de oro que a través del deporte hace brillar a Venezuela fuera de sus fronteras.

El equipo de prensa de Copaven preparó un material audiovisual con los mejores momentos de este recorrido paralímpico en el que la alegría de la juventud y las ganas de perseverar en la vida destacan en cada uno de las y los jóvenes atletas. Disfrútelo:

Resumen paralímpico: Conozca a cada uno de las y los atletas que hicieron historia en los parapanamericanos 2017

Durante los días 15 al 25 de marzo se celebró en la ciudad de Sao Paulo, Brasil, los IV Juegos Parapanamericanos 2017. Venezuela estuvo representada por 110 atletas en un total de nueve disciplinas: atletismo (30 atletas), natación (27), tenis de mesa (10), tenis de campo (1), baloncesto en silla de rueda (12), voleibol (8), fútbol con parálisis cerebral (7), levantamiento de pesa-potencia (6) y boccia (9).

Las disciplinas paralímpicas de boccias, atletismo, potencia, voleibol sentado y natación trajeron al país 31 medallas, 8 de oro, 11 de plata y 12 de bronce obtenidas con la alegría y pasión que caracterizan a nuestra selección indetenible.

La selección de Atletismo fue la que más preseas obtuvo, llevándose 5 de oro, 4 de plata y 4 de bronce; la disciplina de natación obtuvo 2 medallas de oro, 4 de plata y 5 de bronce. Venezuela quedó campeona en el deporte del Boccias que trajo el oro a nuestras tierras. Nuestros atletas de Potencia consiguieron 2 platas y 2 bronces. Por su parte, la selección masculina de voleibol sentado ganó el bronce en la justa deportiva mientras que la femenina trajo el bronce.

Conozca a las y los atletas que consiguieron el oro:

El atleta zuliano con discapacidad visual (T-13), Yamil Acosta, obtuvo el miércoles 22 de marzo la primera medalla de oro para Venezuela durante los IV Juegos Parapanamericanos Juveniles Sao Paulo 2017, correspondiente a la disciplina de atletismo, en los 100 metros planos, logrando un registro de 00:11.60. (Para leer más haga clic aquí)

atletismo horizontal

La disciplina de natación obtuvo otra presea dorada, gracias al atleta con discapacidad intelectual (S-14), Uriel Machado, quien alcanzó un tiempo de 01:15.36 en los 100 metros espalda bañándose de esta manera en Oro. (Para leer más haga clic aquí).

URIELL

El atleta venezolano con discapacidad motora (T47), Anderson Fernández obtuvo la medalla de bronce con un tiempo de 00:12.66 segundos en la prueba de los 100 metros planos. (Más detalles en este enlace).

AndersonFernandez

Ese mismo martes 22 de marzo, la disciplina de atletismo se coronó con el triunfo de la atleta con discapacidad visual (T-11) sub-18, Franyelis Vargas, quien obtuvo la presea de oro en los 100 metros planos con un registro de 14:35 segundos. (siga con esta noticia haciendo clic aquí).

14

La atleta venezolana con discapacidad intelectual (T-20) U-18, Andreli Manzanillo, obtuvo el jueves 23 de marzo medalla de oro en salto largo de 4.11 metros. (Para leer más haga clic aquí).

IMG-20170323-WA0060

La abanderada de Venezuela, Naibys Morillo, conquistó el jueves 23 de marzo la medalla de oro en lanzamiento de jabalina apuntando una distancia de 38.28 metros en su quinto lanzamiento en el Complejo Paralímpico de Sao Paulo, lo que corresponde a un nuevo récord de las Américas, en la categoría discapacidad motora (F-46) U-18. (Para leer más haga clic aquí).

Y para ver el video del momento de su premiación y sus palabras, siga este enlace.

IMG-20170323-WA0075

foto1

El viernes 24 de marzo, la atleta con parálisis cerebral, Zuleima ganó 5 a 1 ante el argentino Agustín Soría obteniendo el oro en la categoría BC2 de la disciplina deportiva Boccias. (Lea más en el siguiente enlace).

boccias3

Este viernes, la atleta con discapacidad intelectual, Sele Barrios ganó la medalla de oro en la prueba de cien metros planos en la categoría T-20 y con un tiempo de 01:02,98 segundos.

foto10

Conozca a las y los atletas que ganaron medallas de plata:

Este martes 21 de marzo, el atleta con discapacidad motora (S-9), Juan Polanco, obtuvo la primera medalla de plata para Venezuela con un tiempo de 01:16.81 en la prueba de los 100 mts mariposa en la contienda que se libró en el Centro Paralímpico Brasilero. Mientras que el jueves 23 de marzo, el criollo ganó la presea plateada en la prueba estilo pecho con un registro de 1:42:30 en cien metros.

JUANPOLANCO

El martes 21 de marzo, la atleta Clara Fuentes con discapacidad motora (41 kg) ganó la medalla de plata en la disciplina Potencia. (Siga leyendo más de esta noticia en este enlace).

Potencia medallistas

El miércoles 22 de marzo, el atleta con discapacidad motora (54 kg) Carlos Rodríguez, ganó medalla de plata en la disciplina de potencia.

Copaven 2

El jueves 23 de marzo, el atleta con discapacidad visual, Salomón Mejías de la categoría S-11, obtuvo la presea de plata en la prueba de 100 metros pecho, con un tiempo de 3:02, 57 segundos. Entérese de más detalles en este enlace.

salomonmejias

El jueves 23 de marzo, Venezuela obtuvo una medalla de plata por la actuación del atleta con parálisis cerebral (F-37), Marcos Marín, perteneciente a la Sub-18, quien alcanzó la distancia de 7,41 metros en lanzamiento de bala.

7
Ese mismo jueves 23 de marzo, el aragüeño con parálisis cerebral (F-37) U-20, Jeison Salazar, ganó medalla de plata luego de su participación en el lanzamiento de disco, alcanzando una distancia de 19.73 metros. (Lea más detalles acá).
IMG-20170323-WA0088
El jueves 23 de marzo, la atleta con discapacidad visual, categoría T-13, Ambhar Rodríguez ganó la medalla de plata al posicionarse con un registro de 00:14:54 segundos en la prueba de cien metros planos. (Para ver el video con sus palabras haga clic en este enlace).
AMBHAR
Este viernes, el atleta con discapacidad intelectual (S-14) Andrés Finol consiguió la medalla de plata en la prueba de 100 metros libres en natación con un tiempo de 2:16,84. (Lea más detalles en este enlace).

foto26

Este viernes, la selección de voleibol sentado masculino obtuvo medalla de plata tras enfrentarse con la representación de Colombia 2 sets por 0 con parciales de 25-12 y 25-15 en la final celebrada en el Centro Paralímpico Brasileño. El conjunto vinotinto estuvo conformado por los jugadores Denilson Alcalá (capitán), Misael Gómez, Crismar Bracho y Maikel Giménez; asistente, Eduardo Tipián. (Más detalles en este enlace).
voleibolsentado3
Conozca a las y los ganadores de las medallas de bronce:
El atleta con discapacidad visual clase S11 Salomón Mejías fue quien obtuvo la primera presea de bronce para Venezuela en la disciplina de la natación obtuvo el 3er lugar en la prueba de los 100 mts libres. (Lea más detalles acá).
SALOMON

El martes 21 de marzo, la atleta con discapacidad motora (45 kg), Oriana Terán obtuvo medalla de bronce en la disciplina Potencia. (Para ver el video de la premiación vaya a este enlace).

Potencia medallistas

Este miércoles 22 de marzo, el atleta venezolano con discapacidad motora (T47), Anderson Fernández obtuvo la medalla de bronce con un tiempo de 00:12.66 segundos en la prueba de los 100 metros planos. (Para ver el video con sus palabras en la premiación haga clic aquí).
AndersonFernandez
Este miércoles, el atleta con parálisis cerebral (F-37) Jeison Salazar perteneciente a la Sub-20 alcanzó 6,87 metros de distancia en lanzamiento de bala obteniendo la medalla de bronce en la disciplina de atletismo. (Para más detalles haga clic acá).
8

 

Este jueves, el atleta venezolano con parálisis cerebral (T-37) Jorge Natera, se adjudicó la medalla de bronce en los 100 metros planos, en la disciplina de atletismo.

 

foto

Este jueves 23 de marzo, el atleta venezolano, Kevin Sánchez se llevó el bronce en la categoría S-11 al ganar el tercer puesto con un tiempo de 5:38,92 en la prueba de 100 metros pecho.
foto23
Este jueves 23 de marzo, el atleta venezolano Ericson Bermúdez ganó medalla de bronce en la prueba 100 metros pecho y en la categoría S-B8.
foto22

Este jueves 23 de marzo, el atleta venezolano con discapacidad intelectual (S-4) Andres Finol ganó medalla de bronce en la disciplina de natación, estilo pecho con un registro temporal de 01:23,62 segundos.

foto25 foto27

Este jueves 23 de marzo, el venezolano con discapacidad motora (54 kg), Maikel Mariño, consiguió la presea de bronce durante su participación en la disciplina de potencia. (Para ver el video con sus palabras en la premiación, haga clic aquí).

MAIKEL

Este viernes 24 de marzo, la atleta con discapacidad motora (S-10), Valentina Rodríguez, ganó medalla de bronce en la prueba de 200 metros espada con un tiempo de 3:50,58.

foto5

El mismo viernes 24 de marzo, la delegación venezolana de voleibol sentado femenino consiguió medalla de bronce al vencer al equipo estadounidense.

voleibolsentadofemenina

De esta manera, el medallero quedó así:

WhatsApp Image 2017-03-25 at 11.43.19 AM

Con esta justa deportiva, Venezuela entró al ciclo paralímpico de cara a Tokio 2020. ¡Adelante selección vinotinto!

 

 

 

 

Galería: Ya llegaron a Venezuela nuestros atletas paralímpicos indetenibles

Este domingo, arribó a Venezuela desde Brasil, la selección de 110 atletas paralímpicos que representó a la patria en los IV Juegos Parapanamericanos de Sao Paulo 2017, evento que se realizó entre los días 15 y 25 de marzo.

En la justa deportiva Venezuela obtuvo 33 medallas en las disciplinas de Boccia (1), atletismo (13), natación (11), potencia (4) así como en voleibol sentado (2).

A continuación disfrute de la alegría de nuestra selección indetenible ya en tierra venezolana:

llegadaseleccion8 llegadaseleccion7 llegadaseleccion6 llegadaseleccion5 llegadaseleccion4 llegadaseleccion3 llegadaseleccion2 llegadaseleccion1

 

 

 

Sao Paulo 2017: Nadador venezolano ocupó el segundo lugar en 100 metros libres

El atleta con discapacidad intelectual (S-14) Andrés Finol se colocó este viernes en el segundo lugar de los 100 metros libres en natación, de esta manera consiguió la medalla de plata durante los IV Juegos Juveniles Sao Paulo 2017.

El joven de 18 años marcó un tiempo de 2:16,84; su similar de Venezuela obtuvo oro y el bronce fue para el brasileño Silverio Do Santos.

Cabe destacar, que Finol se adjudicó este jueves medalla de bronce en pecho con 01:23,62 segundos.

Voleibol sentado femenino se llevó el bronce en los Parapanamericanos de Sao Paulo 2017

En los IV Juegos Parapanamericanos Juveniles que se celebraron en Sao Paulo de Brasil, la delegación venezolana de voleibol sentado femenino consiguió medalla de bronce al vencer al equipo estadounidense.

 

Venezuela ha sido representada en la justa por 110 atletas en un total de nueve deportes: atletismo (30 atletas), natación (27), tenis de mesa (10), tenis de campo (1), baloncesto en silla de rueda (12), voleibol (8), fútbol con parálisis cerebral (7), levantamiento de pesa-potencia (6) y boccia (9).